Демонтаж болтов

Начались подготовительные работы по демонтажу старого унитаза. Делаю для нас, спешить некуда, никаких особых временных рамок не выставлено, тем более что есть занятия и поважнее, поэтому поковыряла чуть-чуть в свое удовольствие и просто переложила инструмент поближе.

Пятка, днище сантехприбора традиционно крепится на 2 здоровых болта, под каждым из которых размещена резиновая или близкая к этому прокладка - чтоб при яростном затягивании керамика элементарно не треснула. В данном случае защитные элементы практически рассохлись, пришлось тщательно пройтись по ним ножом, а ржавчину и налет с метизов оттереть металлизированной губкой (один из них, оказывается, даже слегка треснул, что в виду отложений было незаметно).




После этого разводным ключом по часовой стрелке крепеж начал медленно поддаваться - возможно, способствовала чудо-смазка WD-40, не уверена, ведь в основном болты прикипают намертво, слой коррозии на резьбе такой, что здесь разве что высверливание бетона окажет положительный эффект. Многие мастера старую сантехнику не щадят, но у меня процесс затянутый, расчеканивать наверняка придётся долго, а чистить чугунку - ещё дольше, поэтому важно сохранить унитаз целым. Он всё-таки играет в доме огромную роль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий