Сифон под раковину

Ровно неделю назад дошла очередь до чистки сифона, гофры и отвода раковины, находящейся в ванной комнате. До меня этим занимались много лет назад, однако все же не настолько давно, ибо стоит там не чугун, а пластик.

Само-собой, кухонного жира и слизи под выпуском не обнаружилось, но свои отложения тоже имелись. Сифон промыла очень быстро и без проблем, удалось даже немного залезть в гофру (через некоторое время сменила её на новую).

Элементы сифона практически идеальные 


Прежняя гофра перед её заменой 

Зато о патрубке слива этого сказать нельзя. Представляет он из себя короткую широкую трубку-чугунину, жутко ржавую изнутри и будто бы пластиковую снаружи, на входе которой размещена резиновая манжета 50х80, зачеканенная эпоксидкой. Сама манжета пока что держится и даже прилично, а вот гофра в ней прокручивается, хотя течей и не дает. Но это только сейчас.


Более всего удивила вязкая черная жижа в данном месте, похожая то ли на мазут, то ли на растолченный графит - с неприятным химическим запахом. А уж как тянет из стояка без гидрозатвора - о этом лучше не упоминать.



Отмыть жижу не удалось, только извозила все щетки и руки. После совета дяди вылить в раковину стакан доместоса, ситуация вроде бы улучшилась. Во всяком случае химические выхлопы исчезли, а патрубок обволокло обильной пеной. Посмотрим через пару дней, как он будет выглядеть. Безусловно в будущем хотелось бы всю эту дрянь сменить на нечто, аналогичное одной из картинок вверху. Правда, у меня нет особой уверенности в нынешних манжетах, а значит и в надежности соединения отвода с фановой трубой, уходящей в туалет. Но “рогатка”, по которой идут два параллельных слива из ванной и раковины, конкретной надежностью тоже не отличается. Только представьте: вода, сливаемая из ванной, застаивается в отводе раковины, и наоборот. Куда это годится? Удивительно, как в этом месте еще не вырос грибок (кому непонятно, о чем я толкую, взгляните на фото). На деле отвод в стояк должен быть один у всех приборов, находящихся в ванной комнате, то есть самой ванны, раковины, стиральной машины и т.п. На нем можно разместить ревизию и часто-часто все это дело чистить. В моем же случае ничего подобного нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий