Щели между окном и стеной (с внутренней стороны помещения) широко известны всем, кто имеет дело со старыми деревянными рамами, как на фото, а также с новыми белоснежными пластиковыми стеклопакетами. Выглядит это вот так:
А иногда и еще хуже. В случае с пластиковыми окнами, которые тут не рассматриваются подробно, щели устраняются монтажной пеной, ровными пластиковыми откосами или гипсокартоном (см. другие источники). Если же окно деревянное, то щель зачастую задувается той же монтажкой. После высыхания ее срезают ножом и отделывают - какой-нибудь обналичкой, штукатуркой, которую затем грунтуют и окрашивают.
В данном примере мы имеем дело со старой заделкой, краска на которой пошла пузырями и облупилась. Это классический случай рам советского типа. Само дерево просто так цпс или шпаклевкой не покрывается, обязательно необходимо провести подготовительные мероприятия. В противном случае вода, которой разбавлен состав, деформирует дерево, оно изогнется, а цемент потрескается и отпадет.
Поэтому сперва дерево хорошо бы обработать гидроизоляционной пропиткой (особенно если окно часто открыто, холодный воздух попадает на откосы и стены), спец. грунтовкой, которая защищает от грибка, плесени, насекомых, справляется с суровым северным климатом и влажностью. Далее подходит вариант с рабицой - мелкой сеточкой, крепящейся степлером к дереву. Но если щели малы, как у меня на фото, можно зашпаклевать их и без сеточки обычной шпаклевкой для дерева (можно изготовить в домашних условиях). Шкурим, чистим, грунтуем и красим.
А иногда и еще хуже. В случае с пластиковыми окнами, которые тут не рассматриваются подробно, щели устраняются монтажной пеной, ровными пластиковыми откосами или гипсокартоном (см. другие источники). Если же окно деревянное, то щель зачастую задувается той же монтажкой. После высыхания ее срезают ножом и отделывают - какой-нибудь обналичкой, штукатуркой, которую затем грунтуют и окрашивают.
В данном примере мы имеем дело со старой заделкой, краска на которой пошла пузырями и облупилась. Это классический случай рам советского типа. Само дерево просто так цпс или шпаклевкой не покрывается, обязательно необходимо провести подготовительные мероприятия. В противном случае вода, которой разбавлен состав, деформирует дерево, оно изогнется, а цемент потрескается и отпадет.
Поэтому сперва дерево хорошо бы обработать гидроизоляционной пропиткой (особенно если окно часто открыто, холодный воздух попадает на откосы и стены), спец. грунтовкой, которая защищает от грибка, плесени, насекомых, справляется с суровым северным климатом и влажностью. Далее подходит вариант с рабицой - мелкой сеточкой, крепящейся степлером к дереву. Но если щели малы, как у меня на фото, можно зашпаклевать их и без сеточки обычной шпаклевкой для дерева (можно изготовить в домашних условиях). Шкурим, чистим, грунтуем и красим.
| Щель зашпаклевана после грунтования алебастром |
| Щель зашпаклевана после грунтования шпаклевкой |
Комментариев нет:
Отправить комментарий